Conoce a los campeones actuales

Matias Gabriel Durán Quintanar

Matias Gabriel Durán Quintanar

Categoría Tostado
Procedencia Querétaro
Año 2024
Competirá en Copenhague, Dinamarca
Posición ...
Jennifer Marlene Borrego Almilla

Jennifer Marlene Borrego Almilla

Categoría Barista
Procedencia Tamaulipas
Año 2023
Competirá en Busan, Corea del Sur
Posición 18
Leóna Guerra

Leóna Guerra

Categoría Arte Latte
Procedencia CDMX
Año 2023
Competirá en Copenhague,Dinamarca
Posición ...
Alejandra Lugo

Alejandra Lugo

Categoría Brew Bar
Procedencia Tamaulipas
Año 2023
Competirá en Chicago, EUA
Posición ...

Campeonatos anteriores

Baristas

Lugar de la competencia Nombre Orígen Año Posición
Boston, EUA
Pedro Manuel Gómez Jalisco 2000
15
Fabián Sanchez Arreola

Baja California 2003 Trieste, Italia
19
Pedro Manuel Gómez Jalisco 2004 Seattle, EUA
28
Aarón Fierros Gual Baja California 2005 Berna, Suiza 22
Salvador Benítez CDMX 2006 Tokio, Japón
21
Salvador Benítez CDMX 2007 Copenhague, Dinamarca 36
Alelí Moreno CDMX 2008 Atlanta, EUA Participó Alvaro Carrasco en su lugar obtuvo la posición 43
Fabrizio Sención Jalisco 2009 Londres, Inglaterra 9
Bogotá, Colombia
Ricardo Cárdenas Jalisco 2010
21
Viena, Austria
Fabrizio Sención Jalisco 2011
2
Melbourne, Australia
Alejandro Escobar CDMX 2012
21
Rimini, Italia
Erika Chagoya CDMX 2013
34
Seattle, EUA
Julieta Vázquez San Luis Potosí 2014
16
Dublin, Irlanda
Julieta Vázquez San Luis Potosí 2015
32
Seúl, Corea del Sur
Luis Feria Puebla 2016
35
Amsterdam, Países Bajos
Ariadna Chaparro CDMX 2017
30
Boston, EUA
Juan Carlos de la Torre CDMX 2018
8
Melbourne, Australia
Juan Carlos de la Torre CDMX 2019
24
Melbourne, Australia
Jennifer Marlenne Borrego Alamilla Tamaulipas 2021
22
Atenas, Grecia
Edilberto Zapata CDMX 2022
22
Busan, Corea del Sur
Jennifer Marlenne Borrego Alamilla Tamaulipas 2023
18

Campeonatos anteriores

Arte Latte

Lugar de la competencia Nombre Orígen Año Posición
Londres, Inglaterra
Alelí Moreno CDMX 2010
12
Maastrich, Países Bajos
Alelí Moreno CDMX 2011
2
Seúl, Corea
Gerardo Mendoza CDMX 2012
11
Niza, Fracia
Javier Gamboa Jalisco 2013
12
Melbourne, Australia
Javier Gamboa Jalisco 2014
13
Gotemburgo, Suecia
Miriam Aldana CDMX 2015
29
Shangai, China
Miriam Aldana CDMX 2016
12
Budapest, Hungría
Jorge Antonio Solis CDMX 2017
24
Belo Horizonte, Brasil
Israel Jiménez Querétaro 2018
15
Berlin, Alemania
Cristian Ponce CDMX 2019
13
Milán, Italia
Cristian Ponce CDMX 2020
10
Taipei, Taiwán
Fernando Hernández Cruz CDMX 2022
Copenhague, Dinamarca
Leona Guerra CDMX 2023

Campeonatos anteriores

Brew Bar

Lugar de la competencia Nombre Orígen Año Posición
Rimini, Italia
Alejandro Escobar CDMX 2013
13
Gotemburgo, Suecia
Juan Carlos de la Torre CDMX 2014
12
Dublin, Irlanda
Juan Carlos de la Torre CDMX 2015
15
Budapest, Hungría
Florentino León CDMX 2016
37
Belo Horizonte, Brasil
Julián Rivera CDMX 2017
20
Boston, EUA
Carlos Maqueda

Participó Miriam Aldana. Lugar 40

CDMX 2018
40
Melbourne, Australia
Adán Gutiérrez CDMX 2019
28
Melbourne, Australia
Alejandra Juárez Lugo CDMX 2021
18
Atenas, Grecia
Jesús Vázquez San Luis Potosí, S.L.P. 2022
17
Chicago, EUA
Alejandra Juarez Lugo CDMX 2023

Campeonatos anteriores

Tostado

Lugar de la competencia Nombre Orígen Año Posición
Gotemburgo, Suecia
Nicolás Martínez Veracruz 2014
10
Shanghái, China
Salvador Benítez CDMX 2015
7
Guanzghou, China
Roberto Espinosa CDMX 2016
18
Rimini, Italia
Salvador Benítez CDMX 2017
5
Taipei, Taiwán
Eduardo Juárez CDMX 2018
5
Milán, Italia
Jorge Sotomayor Jalisco 2019
18
Taipei, Taiwán
Uriel Oropeza Sánchez CDMX 2021
11
Copenhague, Dinamarca
Matias Gabriel Duran Quintanar Querétaro 2024

Campeonatos anteriores

Catación

Lugar de la competencia Nombre Orígen Año Posición
Maastrich, Países Bajos
Georgina Castillo Veracruz 2011
10
Viena, Austria
Juan Carlos de la Torre CDMX 2012
10
Niza, Francia
Julián Rivera CDMX 2013
10

Campeonatos anteriores

Café y Coctelería

Lugar de la competencia Nombre Orígen Año Posición
Taipei, Taiwán
Luis Alberto Guardado Villa Jalisco 2023